21 октября 2026 года Федеральным центром организован и проведен семинар по теме: «Применение принципов универсального дизайна обучения в образовательной среде вуза».
Ведущий семинара – Патрушева Инга Валерьевна, доцент департамента педагогики Школы образования Тюменского государственного университета, директор РУМЦ Тюменского государственного университета, канд.пед.наук, доцент.
Тема данного семинара является актуальной, так как в сфере образования важно не только обеспечение архитектурной и информационной доступности в образовательных организациях, но и создание условий в образовательном процессе для всех обучающихся с учетом их индивидуальных возможностей и потребностей. Следует использовать такие подходы, которые будут направлены на формирование гибкой, доступной и комфортной образовательной среды.
В рамках семинара были рассмотрены вопросы формирования доступной образовательной среды в вузах, а также практический опыт ее создания на основе применения принципов универсального дизайна обучения. Участники семинара высоко оценили практическую значимость представленного материала.
В семинаре приняли участие более 350 человек из числа специалистов органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций различной ведомственной принадлежности, вовлеченных в решение вопросов формирования доступной среды.
Все материалы семинара, включая видеозаписи, методические материалы, размещены на платформе дистанционного обучения МТС Линк и доступны для просмотра после регистрации по ссылке.