Вопросы доступности объектов туристской инфраструктуры рассмотрены на семинаре

На изображении представлена информационная иллюстрация на тему «Лестницы и пандусы на рельефе». Слева показаны две фотографии: Длинная дорожка-лестница с перилами, проложенная через лесистую местность — пример доступного маршрута. Деревянная лестница с перилами, ведущая вверх по склону. В центре размещены схематичные изображения и текстовые пояснения с правилами обустройства лестниц: запрещено использовать лестницы с открытыми подступенками; ширина просветов ячеек решёток не должна превышать 13 мм; на открытых лестницах поручни должны быть с двух сторон. Справа — фрагмент видеозвонка с изображением говорящего человека, а также список участников в чате.19 ноября 2025 года Федеральным центром организован и проведен семинар по теме: «Доступность объектов туристской инфраструктуры».

Ведущим семинара стала Осиновская Вера Борисовна, заместитель начальника отдела контроля за соблюдением требований доступности для инвалидов объектов и услуг ГБУ «Ресурсный центр для инвалидов» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • требования к адаптации объектов туристской инфраструктуры для инвалидов;
  • разбор практических примеров по адаптации туристской инфраструктуры.

В семинаре приняли участие 875 человек из числа специалистов органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций различной ведомственной принадлежности, вовлеченных в решение вопросов формирования доступной среды.

Все материалы семинара, включая видеозаписи, презентационные и методические материалы, размещены на платформе дистанционного обучения МТС Линк и доступны для просмотра после регистрации по ссылке.