Информация по вопросам и предложениям, поступившим от участников совещания с субъектами РФ

Уважаемые коллеги!

По результатам совещания, состоявшегося дистанционно 20 мая 2020 года, в Федеральный центр поступили несколько важных вопросов и предложений.

Ряд вопросов связаны с осуществлением контрольно-надзорной деятельности (далее — ГКН) в части обеспечения доступности объектов и услуг: от определения полномочий по осуществлению ГКН (в частности, объектов торговли и общественного питания) и технологии ГКН (относительно порядка проверок, использования проверочных листов, оформления документов по результатам проверок, в т.ч. протоколов об административных правонарушениях), до вопросов подготовки и повышения квалификации специалистов по вопросам ГКН.

Большую озабоченность у специалистов субъектов Российской Федерации вызывает реализация постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 №649, утвердившего Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме; в частности, проблемы порядка проведения и финансирования работ по адаптации жилых помещений инвалидов — в связи с отсутствием единообразия в решении этих вопросов (по официальным позициям и опыту работы в субъектах Российской Федерации).

Ставились вопросы и относительно готовящихся и предлагаемых к общественному обсуждению проектов СП и ГОСТов, в т.ч. актуализации СП 59.13330, с предложением о необходимости более активного участия профессионального экспертного сообщества и на этапе подготовки этих документов, и на этапе обсуждения.

Слушателей интересовали и вопросы реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда» (далее — Госпрограмма) и аналогичных программ субъектов Российской Федерации: в частности, предполагается ли возобновление софинансирования мероприятий региональных программ из федерального бюджета в прежнем формате; были и вопросы о возможности включения мероприятий Госпрограммы в национальные проекты; и даже высказывалось предложение об экспертизе действующей программы субъекта Российской Федерации «Доступная среда» Федеральным центром (без уточнения цели).

Поднимались вопросы относительно перспектив актуализации методики паспортизации объектов и услуг (утвержденной приказом Минтруда России от 25.12.2012 №627) с учётом изменившегося законодательства.

Также поднимались вопросы реализации и ежегодного мониторинга выполнения планов мероприятий («дорожных карт») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг субъектов Российской Федерации, в частности, обеспечения исполнения и расчётов показателей доступности объектов и услуг, предоставляемых негосударственными организациями, в т. ч. объектами торговли и общественного питания.

В целом, участники совещания выразили необходимость более плотного взаимодействия специалистов при обсуждении важных вопросов путём проведения рабочих совещаний с участием заинтересованных сторон.

Все указанные вопросы и предложения приняты в работу Федеральным центром для обсуждения с Департаментом по делам инвалидов  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Далее, с учетом мнения Минтруда России, других федеральных органов исполнительной власти, опыта субъектов Российской Федерации, возможно принятие решения о дополнительной аналитической и методической разработке ряда актуальных вопросов, которые на сегодняшний день вызывают трудности и не имеют однозначного решения.

Полагаем, что часть из поднятых тем могут быть рассмотрены на готовящихся федеральных семинарах для специалистов, вовлечённых в решение вопросов формирования доступной среды, в текущем году: некоторые проблемы могут быть включены для разработки в планы деятельности Федерального центра с участием экспертного сообщества.